В ГБУ «Мосстройинформ» в апреле запустили два события – конкурс «Рисуем любимый город» и выставку «История архитектуры Садового кольца: от станции метро Маяковская до Парка культуры». Москвичи оценили эти городские новинки на портале «Активный гражданин».

Более 80 тысяч уникальных участников поставили высший балл конкурсу «Рисуем любимый город». Опрос проходил с 16 по 30 апреля, в нем приняли участие 101 376 пользователей.

Напомним, что это традиционный конкурс рисунка, проводимый Департаментом градостроительной политики Москвы. Ранее он проходил под названием «Москва – для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей». В 2021 году возможный возраст участников увеличился – теперь отправить свою работу в бумажном или цифровом формате могут все желающие в возрасте с 5 до 16 лет. На рисунках Москва может быть представлена и как мегаполис будущего, и как привычный любимый город, где есть необычные здания и арт-объекты, дворики и школы, парки и «зеленое» строительство, и, конечно, люди, городские герои – врачи, пожарные, полицейские и строители.

Также более 100 тысяч активных граждан оценили программу, посвященную архитектуре Садового кольца, в 4,6 балла из 5 возможных. Выставка прошла в Доме на Брестской с 28 апреля по 12 мая и включала в себя онлайн и офлайн события. Все виртуальные активности будут доступны на странице мероприятия и после завершения программы, а лекции, прошедшие в зале Интерактивной карты Москвы, в ближайшее время будут опубликованы на официальном YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ».

В Доме на Брестской регулярно проходят мероприятия, организованные с учетом мнения пользователей портала «Активный гражданин». К примеру, 15 мая в рамках акции «Ночь музеев» состоялась лекция «Районы Москвы», тему который выбрали активные граждане. Слушатели познакомились с нетипичными достопримечательностями, особым географическим расположением, а также историей заселения территорий: от Мещанского и Донского района до Крюково и Капотни. Посетители отметили интересные факты и необычный подход к рассмотрению темы. Данная лекция вошла в копилку других образовательных мероприятий по градостроительству, проводимых ГБУ «Мосстройинформ» с использованием мультимедийного комплекса Интерактивной карты, и будет проходить регулярно.