В зале Интерактивной карты Москвы состоялась церемония награждения победителей, в которой приняли участие конкурсанты, руководители учебных заведений, члены жюри и представители творческих союзов.

Впервые конкурс был проведен в 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в нем приняли участие 25 учебных заведений, представивших на суд жюри 105 проектов из 14 городов. В этот раз в конкурсе участвовали 334 работы из 57 образовательных учреждений из 32 городов России и Республики Беларусь. Участники были поделены на две возрастные группы: 12-14 лет и 15-18 лет.

Во втором конкурсе были расширены рамки для реализации самых смелых проектов участников разнообразием номинаций. Каждый участник получил возможность заявить свои проекты сразу в нескольких номинациях:

• Лучший архитектурный проект
  • Будущее биоархитектуры
  • Мы строим города в космосе
  • Взгляд мастера
  • Архитектурный макет

В финал прошли 125 проектов, то есть практически каждая третья работа получила возможность побороться за призовые места.

Авторы проектов продемонстрировали свой необычный взгляд на развитие архитектуры. Рассмотрев работы финалистов, члены жюри приняли решение присудить:

• 3 работам Гран-При конкурса
  • 14 работам звание «Лауреат I степени»
  • 17 работам звание «Лауреат II степени»
  • 25 работам звание «Лауреат III степени»

Впервые в этом году были вручены дипломы «Лучшей архитектурной школе» и «Лучшему преподавателю – руководителю конкурсных работ» за подписью Президента Союза Архитекторов России Н.И. Шумакова и Председателя жюри Е.В. Полянцева. Вот их итоги:

• Золотой диплом «Лучшей архитектурной школе» – ГБУ ДО г. Москвы «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «СТАРТ», г. Москва
  • Серебряный диплом «Лучшей архитектурной школе» – МАУ ДО г. Набережные Челны «Детская школа искусств №6 «ДА-ДА» (архитектурно-дизайнерского профиля)», г. Набережные Челны
  • Бронзовый диплом «Лучшей архитектурной школе» – ГБУ ДО г. Москвы «Тимирязевская детская художественная школа», г. Москва

• Золотой диплом «Лучшему преподавателю – руководителю конкурсных работ» получила Григорьева Наталия Михайловна, МАУДО города Набережные Челны «Детская школа искусств №6 «ДА-ДА» (архитектурно-дизайнерского профиля)», г. Набережные Челны
  • Серебряный диплом «Лучшему преподавателю – руководителю конкурсных работ» присужден Софинской Надежде Игоревне, ФГБПОУ «МОСКОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ПРИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ», г. Москва

Поздравляем победителей, остальных конкурсантов благодарим за участие и желаем удачи в следующем году!

С галереей работ участников можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы конкурса – ГБУ «Мосстройинформ» и ДШИ «СТАРТ»