В III квартале 2021 года в соответствии с утверждённым графиком пройдет более 30 семинаров, посвящённых предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. Большинство из них будут проводиться дистанционно.

Так, теме подачи ежеквартальной отчетности застройщика в электронном виде через Портал государственных услуг будут посвящены семинары, которые пройдут 22 июля, 24 августа и 21 сентября в 15.00 и 16:00 в Москомстройинвесте.

Оформление ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов - станут темами семинаров, запланированных на 8 и 22 июля, 5 и 19 августа, а также 9 и 23 сентября в формате ZOOM.

О государственных услугах, таких как: выдача разрешения на строительство, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации - речь пойдет 13 и 27 июля, 10 и 24 августа, 14 и 28 сентября в 11.00.

5 июля, 16 августа, 13 сентября  в 15:00 специалисты Москомархитектуры в формате видеоконференцсвязи проведут для застройщиков и проектировщиков занятия по следующим вопросам:

• Направление предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы;
  • Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков в городе Москве;
  • Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве;
  • Оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве;
  • Согласование дизайн-проекта размещения вывески;
  • Предоставление сведений, содержащихся в ИАИС ОГД города Москвы.

Также 19 июля, 30 августа и 27 сентября пройдут онлайн-семинары, где будут рассмотрены следующие темы:

• Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Запись на проведение контрольно-геодезической съемки.

С 10:00 до 12:00 14 июля, 25 августа и 22 сентября представители Москомэкспертизы проведут онлайн-встречи на тему:

• Государственная экспертиза проектной документации (или) результатов инженерных изысканий;
  • Согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы.

Онлайн-семинар, посвящённый получению услуг сетевых организаций по подключению к инженерным сетям через Портал mos.ru, пройдет 19 августа.

Кроме того, специалисты Единого контактного центра проведут онлайн-семинары, посвященные подаче уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства  или садового дома. Они состоятся 27 июля, 17 августа в 15:00, а также 17 сентября в 15:00.