Прием заявок на ежегодный конкурс, проводимый Департаментом градостроительной политики Москвы, продлен до 10 августа. На сегодняшний день поступило более 1200 заявок из 45 регионов России, больше всего работ прислали из Москвы.

Участники могут выполнить рисунок в цифровом или бумажном варианте в четырех разных номинациях. Самой популярной в этом году стала номинация «Я шагаю по Москве» – здесь заявлено уже более 550 работ. Эти рисунки демонстрируют привычные и необычные виды столицы: участники изображают как необычные здания и арт-объекты, так и московские дворики, школы, метро.

Вторая по популярности номинация «Мегаполис будущего. Москва 2050», где участники показывают свое видение развития города, его представление об облике, транспорте, инфраструктуре, отдельных объектах градостроительства в будущем.

Ребята с 5 до 16 лет могут подать заявку еще в двух номинациях: «Зеленый город – Экогород» и «Не все герои носят плащи». Каждый участник может прислать неограниченное количество работ, при этом один рисунок не может быть заявлен одновременно в нескольких номинациях.

Конкурс проводится с целью привлечения внимания юных художников к истории, современности и возможным вариантам градостроительного развития Москвы, а также формирования у них активной жизненной позиции.

Партнерами конкурса «Рисуем любимый город» выступают: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, ГАУК «МОСГОРТУР» и Ресурсный центр «Мосволонтер».

Страница конкурса