4 августа 2021 года в Доме на Брестской пройдет Пятая всероссийская отраслевая конференция с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России», посвященная подведению итогов конкурса «BIM-технологии 2020–2021».

В программе конференции – презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения. Лучшие специалисты отрасли поделятся своими достижениями, перспективными планами в области освоения и внедрения технологий информационного моделирования в архитектурно-строительную практику на различных этапах проектирования – от BIM-проекта до BIM-эксплуатации.

Конкурс проходил в восьми основных и четырех специальных номинациях, среди которых «Информационное моделирование жилых зданий», «Информационное моделирование объектов общественного назначения», «Информационное моделирование промышленных зданий», «Информационное моделирование территориальных образований», «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования» и других. Впервые на конференции будут представлены проекты в новых разделах конкурса: «BIM-интерьер» и «Техника и технологии».

На конкурс «BIM-технологии 2020–2021» поступило более 120 проектов из Вологды, Домодедово, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Краснодара, Кумертау, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска, Троицка, Уфы, Челябинска, а также из Беларуси и Казахстана.

В конкурсе приняли участие крупнейшие девелоперы и проектные организации: группа «Эталон», ООО «Траст инжиниринг», Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», UNK project, ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры», ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ», ООО «ЗАК Девелопмент», ГК «Спектрум», Частное управление Госкорпорации «Росатом», ООО «БИМэйстер», Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ»), АО «Моспроект-3», АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект», Vysotskiy Consulting, АНО «Развитие спортивных и инфраструктурных объектов» и другие.

Торжественная церемония награждения призеров конкурса «BIM-технологии 2020–2021» пройдет 5 августа 2021 г. в Минстрое России.

Мероприятия, посвященные подведению итогов, пройдут в гибридном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Организатор конкурса – ИД «Строительный Эксперт».