О

Обучающий семинар, посвященный получению услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения через электронную заявку на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, прошел в ГБУ «Мосстройинформ», также известном москвичам как «Дом на Брестской». В ходе семинара были рассмотрены вопросы о предоставлении услуг по подключению к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

«В настоящее время на портале mos.ru есть возможность оформить электронную заявку на предоставление технических условий заключения договора технологического присоединения, выдачи актов о подключении и возможность заключения договора о технологическом подсоединении. До конца текущего года специалисты Департамента градостроительной политики города Москвы и столичного Департамента информационных технологий начнут представлять в электронном виде акты о соответствии построенного объекта техническим условиям», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В ходе прошедшего семинара  представители Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, и ресурсоснабжающих организаций: АО «ОЭК», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «МОЭК», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», АО «Мосводоканал» и  ГУП «Мосводосток» рассказали о переводе услуг по техприсоединению построенных объектов к инженерным сетям.  Так, например, представители Департамента информационных технологий Москвы продемонстрировали работу сервиса по заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении и рассказали о модернизированном функционале сервиса по предоставлению технических условий.

Кроме того, ведущие семинара ответили на вопросы слушателей о типичных проблемах, с которыми они сталкиваются при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения и заключении договоров на портале.

Семинар проходил в гибридном формате, с соблюдением строгих мер противоэпидемической безопасности для участников оффлайн-сессии.

Обучающие семинары для застройщиков проводятся на регулярной основе, что позволяет оперативно рассматривать вопросы, возникающие при оказании онлайн услуг ресурсоснабжающими организациями и получении их результатов в личном кабинете заявителя на портале mos.ru. В этом году обучающие семинары прошли 4 марта, 15 апреля и 10 июня. Следующие встречи запланированы на 14 октября и 25 ноября 2021 года. Получить подробную информацию о проведении семинаров можно по ссылке.

Сервис по получению услуг сетевых организаций на подключение объектов капитального строительства к различным видам ресурсов через электронную заявку начал свою работу на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы в декабре 2018 года. Это стало частью большой работы по переводу услуг в строительной сфере в электронный вид, которая ведется по указанию Мэра Москвы Сергея Собянина. С момента запуска подано и рассмотрено более 20 тысячи заявок в онлайн-формате.