В рамках деловой программы постоянно действующей выставки «Картография Москвы» на официальном YouTube-канале СтроимПросто вышла лекция профессора Московского архитектурного института Сергея Ткаченко «Генеральные планы Москвы».

Ретроспектива генеральных планов Москвы, представленная в лекции, охватывает более половины тысячелетия – от сакральных и шпионских планов столицы Руси XVI–XVII веков до генеральных планов развития Москвы XXI века. Сергей Ткаченко сосредоточился на причинах, побудивших власть заказывать новые планы города, составлять с 1918 до 1991 года долгосрочные прогнозы реконструкции и развития столицы Советского государства, с 1991 до 2017 года – столицы Российской Федерации.

Продемонстрирован также последний генеральный план советской эпохи – генплан 1989 года. Немаловажную роль в истории градостроительства Москвы играли конкурсы на идею развития города, опережавшие разработку генеральных планов, которые проводились в 1932, 1963, 1966, 1987 и 2012 годах. История генеральных планов Москвы неразрывна с историей государства, изменявшейся под воздействием целей и задач его социально-экономической и политической стратегии развития.

Посмотреть лекцию можно по ссылке