Стартовал прием заявок на Московский городской конкурс «Идеи, преображающие города», целью которого является выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых граждан, готовых активно участвовать в переустройстве районов Москвы, повышение творческой активности молодежи, выявление молодых талантливых специалистов и разработка архитектурно-планировочных идей общественных пространств.

Участники конкурса смогут представить свои идеи, направленные на развитие Москвы, ее уголков, знакомых горожанам с детства: Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького – любая локация может стать местом для создания идей, которые могут сделать столицу уютнее.

Конкурс «Идеи, преображающие города» проводится в двух возрастных категориях – 12-17 и 18-25 лет в номинациях: «Рисунок с натуры. Рисунок к проекту», «Ландшафтная архитектура», «Дизайн интерьера общественного пространства», «Создание малых архитектурных форм», «Арт-объект моего района», «Крылатые соседи», «Комфортное пространство для граждан с ограниченными возможностями» и других.

Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Участники, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций конкурса, будут приглашены Организационным комитетом для участия в очном этапе конкурса, где представят свои работы. Победители старшей возрастной категории пройдут практику в архитектурных бюро Москвы, а победители очного этапа в возрастной категории от 12 до 17 лет – награждены путевками в Международный детский центр «Артек». По результатам рассмотрения конкурсных работ лучшие идеи и инициативы могут быть использованы для дальнейшего развития территорий города.

Организаторами конкурса выступили Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы, Институт развития местных сообществ, Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество», конгрессно-выставочный центр ГБУ «Мосстройинформ» Дом на Брестской, Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств "СТАРТ" архитектурно-художественного профиля", Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26», Московский архитектурный институт, Союз молодых архитекторов города Москвы, Государственный университет управления, Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Партнерами конкурса стали архитектурные бюро «Мераком» и Megabudka, Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, общероссийский проект «Добрые соседи», Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН Минстрой России.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на странице конкурса

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно по ссылке

Контакты Организационного комитета конкурса: +7 (967) 121-74-14 (Федорова Анна Анатольевна); +7 (495) 606-86-40; E-mail: konkurs.idei.goroda@yandex.ru