Культурологическая Ассоциация «Suvorov Foundation» совместно с Ассоциацией «Клуб лидеров» объявили о старте Всероссийского конкурса на лучший эскизный проект памятника генералиссимусу А.В. Суворову среди молодых дизайнеров, художников и скульпторов России.
Памятник великому полководцу будет установлен в Италии – в центре города Нови-Лигуре, где в 1799 году располагался штаб А.В. Суворова.

Целью проведения Всероссийского конкурса является не только поиск наилучшего концептуального решения образа памятника великому полководцу, но и предложения, позволяющего органично вписать скульптуру в архитектуру исторической части города.

К заявке на участие в конкурсе необходимо приложить:

- проект памятника (эскиз, модель, фотография рисунка и т.п.), созданный любым доступным средством (рисунок, компьютерная графика, модель и т.п.);

- проект размещения памятника с архитектурной привязкой к предложенному месту расположения;

- описание с указанием используемых материалов, точных размеров и других характеристик, позволяющих наиболее точно описать основную концепцию и задумку представленного проекта (в произвольной форме).

В конкурсе могут принять участие как физические лица, так и авторские коллективы. Участники смогут представить на суд жюри сразу несколько проектов. Обо всех условиях конкурса и основных требованиях к макету подробнее можно узнать на сайте Ассоциации «Suvorov Foundation» или Клуба лидеров

Победитель конкурса получит приз в виде поездки в Италию на установку памятника, а также обучения на летнем курсе «Design – Made in Italy» в Европейском институте дизайна в городе Флоренция.

Объявление конкурса и сбор работ проводится в период с 05 октября 2021 г. по 17 ноября 2021 г. включительно.

Выбор лучших проектов будет осуществляться на основании коллегиального решения Жюри конкурса. В состав жюри вошли 24 эксперта, в том числе и мэр города Нови-Лигуре, где будет установлен памятник Суворову, Джан Паоло Кабелла. Председателем жюри была назначена Ольга Сотчихина – директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей А.В.Суворова».

Главным поощрением станет то, что имя победителя будет написано на постаменте памятника А.В. Суворова, установленного в Италии, как автора эскизного проекта.

Подведение итогов и объявление победителя состоится 24 ноября 2021 года - в день рождения А.В. Суворова.

Дом на Брестской – официальный партнер конкурса

Более подробно ознакомиться с материалами конкурса можно на сайте пройдя по ссылке